Posted 21 декабря 2016,, 12:39

Published 21 декабря 2016,, 12:39

Modified 31 марта, 00:48

Updated 31 марта, 00:48

Консул Израиля назвал напавших на синагогу в Умани радикалов провокаторами

21 декабря 2016, 12:39

Совершившие нападение на могильном комплексе «цадика Нахмана» в Умани (Черкасская обл.) лица являются провокаторами, которым не нравится сближение Украины и Израиля, и которые должны понести наказание по всей строгости закона. Такое мнение, как передает «Интерфакс-Украина», высказал почетный консул Израиля в Западном регионе Украины Олег Вишняков.

«Я шокирован варварским нападением, которое произошло в синагоге цадика Нахмана в Умани. Антисемитизм — это страшная чума, которая существует не только в Украине, пресекать ее нужно на корню. Но больше меня беспокоит то, что такой вопиющий акт насилия по отношению к святыням еврейского народа был совершен в момент сближения Украины и Израиля. Недавно состоялось голосование Резолюции ООН по Крыму, в котором Израиль полностью поддержал суверенитет Украины. Также, совсем скоро состоится визит премьера Украины Владимира Гройсмана в Израиль», — сказал он.

Почетный консул отметил, что есть те, кому не нравится такое сближение двух стран. «Это — предатели своего народа, которые должны быть наказаны по всей строгости закона. Согласно 161 статьи Уголовного кодекса Украины им грозит от 5 до 8 лет тюрьмы. Виновные должны быть установлены и сидеть за решеткой, чтобы другие варвары никогда не повторили их преступление», — подчеркнул он.

Также почетный консул выразил удовлетворение тем, что генеральный прокурор Украины Юрий Луценко лично взял под контроль расследование этого дела.

«Сейчас израильтяне должны понять, что эта ситуация — всего лишь провокация, а никак не общая позиция украинцев по отношению к израильтянам. Они благодарны им за дружбу и поддержку», — подчеркнул Вишняков.

Напомним, минувшей ночью в Умани группа неонацистов ворвалась на могилу еврейского праведника Рабби Нахмана. Они, выкрикивая антисемитские оскорбления, бросили свиную голову с вырезаной свастикой, пакеты с красной краской в комнату.