Posted 22 декабря 2016,, 07:01

Published 22 декабря 2016,, 07:01

Modified 31 марта, 00:47

Updated 31 марта, 00:47

Власти Казахстана обещают не дактилоскопировать иностранных участников ЭКСПО-2017

22 декабря 2016, 07:01

Депутаты сената (верхней палаты) парламента Республики Казахстан приняли во втором чтении закон «О дактилоскопической и геномной регистрации», который обяжет сдавать казахстанцев и иностранцев отпечатки пальцев при оформлении удостоверения личности, сообщает Sputnik Казахстан.

Как ранее информировал министр внутренних дел РК Калмуханбет Касымов, дактилоскопическая регистрация будет проводиться при оформлении паспорта. удостоверения личности или удостоверения личности моряка. Дети от 12 до 16 лет подлежат дактилоскопии только с их согласия, дети младше 12 лет регистрации не подлежат. Обязательна дактилоскопическая регистрация для иностранных граждан.

Регистрации подлежат иностранцы, нарушившие законодательство РК и выдворяемые из страны, и иностранцы при получении виз на въезд в Казахстан. Также предусматривается дактилоскопическая регистрация беженцев, трудовых мигрантов и иностранцев, проживающих в Казахстане с видом на жительство.

«Мы этот закон начнем реализовывать в 2021 году, когда мы приобретем все оборудование, обеспечим пограничные службы, наши заграничные учреждения министерства иностранных дел и нашу миграционную службу. На ЭКСПО будем проводить регистрацию по существующим законам», — сказал Касымов на пленарном заседании сената в четверг.

Он заверил, что вся информация будет храниться в защищенной базе данных МВД, в зашифрованном электронном виде, что исключает возможность несанкционированного доступа и неправомерного использования.

Международная выставка «ЭКСПО-2017» пройдет в Астане с 10 июня по 10 сентября 2017 года. В рамках мероприятия будут продемонстрированы новейшие достижения науки в сфере развития «зеленой» энергетики.