Posted 22 декабря 2016,, 13:05

Published 22 декабря 2016,, 13:05

Modified 31 января, 13:15

Updated 31 января, 13:15

Киевский суд разрешил следователю забрать у администрации президента РФ письма Януковича

22 декабря 2016, 13:05

Печерский райсуд Киева удовлетворил ходатайство следователя о предоставлении временного доступа к вещам и документам, находящимися в распоряжении администрации президента России. Такое решение суд принял 14 декабря по ходатайству старшего следователя по особо важным делам Главной военной прокуратуры Генпрокуратуры Украины Вадима Приймачка в уголовном производстве о государственной измене Виктора Януковича, сообщает «Украинская правда».

Следователь хочет ознакомиться с оригиналами заявления экс-президента Украины от 1 марта 2014 года на имя президента России с просьбой использовать Вооруженные силы РФ на территории Украины, а также других обращений Виктора Януковича к Владимиру Путина за период «с 01.03.2014 года по дату проведения выемки и изъять их (осуществить их изъятие)».

Приймачок объяснил, что в уголовном производстве возникла необходимость провести почерковедческую экспертизу принадлежности подписи Януковичу в заявлении от 1 марта 2014 года, о котором заявлял постоянный представитель РФ при ООН на 7124-м заседании Совета безопасности ООН.

Суд решил ходатайство удовлетворить. В связи с этим следователю и представителям компетентных органов РФ, к которым следователь или прокурор обратятся с запросом о предоставлении международной правовой помощи, предоставлена возможность получить временный доступ к вещам и документам в Кремле и ознакомиться с оригиналами заявлений Януковича на имя Путина, начиная с 1 марта 2014 года, и осуществить их изъятие.

Постановление будет действовать 30 дней. «В случае невыполнения постановления о временном доступе к вещам и документам следственный судья, суд по ходатайству стороны уголовного производства, которой дано право на доступ к вещам и документам на основании постановления, имеет право принять постановление о разрешении на проведение обыска согласно положениям этого Кодекса с целью отыскания и изъятия указанных вещей и документов», — сказано в решении суда.

15 декабря Печерский райсуд Киева дал разрешение на задержание экс-президента Украины Виктора Януковича и доставки его в суд.

9 декабря адвокат Януковича Виталий Сердюк вернул Генпрокуратуре Украины сообщение о подозрении экс-президенту, аргументировав это тем, что во время его объявления было допущено нарушение норм законодательства. Также он опубликовал документы, согласно которым Янукович имеет временное убежище в Ростове-на-Дону до 26 октября 2017 года.

В ГПУ в ответ заявили, что Янукович все же имеет статус подозреваемого.