Posted 22 декабря 2016,, 13:39

Published 22 декабря 2016,, 13:39

Modified 31 марта, 00:47

Updated 31 марта, 00:47

КНДР расценила санкции СБ ООН как «объявление войны»

22 декабря 2016, 13:39
В Пхеньяне подчеркивают, что «страны, причастные к принятию санкционной декларации, будут нести всю ответственность за вытекающие из этого последствия».
Северная Корея предупредила, что резолюция Совбеза ООН с новыми санкциями против Пхеньяна делает неизбежной войну на Корейском полуострове. Об этом говорится в заявлении МИД КНДР, которое распространило Центральное телеграфное агентство Кореи.
«В условиях, когда нет никаких правовых и системных механизмов предотвращения войны и вооруженных столкновений, нынешняя санкционная резолюция СБ ООН, которая является не чем иным, как объявлением войны, делает эту войну неизбежной», — говорится в заявлении.
В МИД КНДР подчеркивают, что «США и другие страны, причастные к принятию санкционной декларации, будут нести всю ответственность за вытекающие из этого последствия».
Совет Безопасности ООН 30 ноября принял очередную резолюцию, ужесточающую режим санкций в отношении КНДР после проведенного Пхеньяном в сентябре пятого по счету ядерного испытания. Однако Северная Корея заявляет, что продолжит наращивать «силы ядерного сдерживания», пока сохраняется угроза со стороны США.