Posted 22 декабря 2016,, 13:35

Published 22 декабря 2016,, 13:35

Modified 31 января, 13:15

Updated 31 января, 13:15

В Киеве планируют начать вещание украинских телеканалов на Крым с телевышки на Чонгаре до конца зимы

22 декабря 2016, 13:35

Вещание украинских телеканалов на территорию Крыма с телевышки на Чонгаре точно начнется до конца зимы. Об этом, как передает «Интерфакс-Украина», заявил заместитель министра информационной политики Украины — руководитель аппарата Артем Биденко.

«Поскольку тут привлечено несколько органов власти, то я точно не могу прогнозировать и сказать точную дату, но сказать, что в январе начнется вещание, в том числе телевизионное на Крым, — вероятность 80%, до конца зимы — 100%», — сказал он.

Замминистра отметил, что монтаж телевышки практически завершен — уже есть 150 м конструкции, теперь необходимо завершить крепления и установить передатчики.

Также до конца текущего года Национальный совет по вопросам телевидения и радиовещания должен выдать дополнительные лицензии для вещания.

Крым вошел в состав России в марте 2014 года по результатам референдума, в ходе которого подавляющее большинство населения республики, участвовавшего в голосовании, высказалось за такое решение. Киев отказался признать итоги референдума. В Москве, в свою очередь, подчеркивают, что процедура присоединения Крыма соответствовала международному праву.