Posted 22 декабря 2016,, 15:18

Published 22 декабря 2016,, 15:18

Modified 31 января, 13:15

Updated 31 января, 13:15

НАТО: Россия ведет себя все более напористо и агрессивно

22 декабря 2016, 15:18
Озабоченность НАТО вызывает, в частности, «существенное наращивание финансирования и модернизации вооруженных сил РФ».

В НАТО не видят непосредственной угрозы своим странам-членам, но считают, что Россия ведет себя в военном плане все более напористо на границах альянса.

«Хотя мы и не видим непосредственной угрозы союзникам НАТО, но мы наблюдаем, что на протяжении многих лет модель поведения России в военном плане на границах альянса становится все более напористой», — заявила в четверг «Интерфаксу» официальный представитель НАТО Оана Лунгеску.

Озабоченность НАТО вызывает «существенное наращивание финансирования и модернизации вооруженных сил РФ, значительное увеличение числа внезапных учений с привлечением десятков тысяч военных и стремлении использовать военную силу против соседей».

«Агрессивные действия РФ на Украине в нарушение ее международных обязательств привели к драматическим изменениям в сфере безопасности, на которые НАТО, разумеется, вынуждена была отвечать», — подчеркнула Лунгеску.

Так она прокомментировала слова министра обороны РФ Сергея Шойгу, заявившего ранее в четверг на заседании коллегии ведомства, что НАТО объявила Россию главной угрозой и продолжает наращивать свой военный потенциал у границ РФ.

Как сказал генеральный секретарь НАТО после заседания Совета РФ-НАТО 19 декабря, отметила Лунгеску, «НАТО не стремится к конфронтации и не представляет угрозы. Все наши действия, включая усиление нашего присутствия на востоке Североатлантического союза, носят оборонительный характер, являются пропорциональными и соответствуют нашим международным обязательствам».

По словам Лунгеску, на заседании СРН российская сторона выступила с брифингом о недавних учениях «Кавказ — 2016», а НАТО сделала презентацию об учениях «Трайдент джанкчер — 2016».

«Страны НАТО выразили особую озабоченность в связи с чрезмерным проведением Россией внезапных учений, которые дестабилизируют ситуацию и не способствуют улучшению общего климата наших отношений», — подчеркнула представитель альянса.

«Транспарентность в вопросах военных учений имеет важнейшее значение, — сказала Лунгеску. — В ОБСЕ 57 стран, включая все государства НАТО и Россию, согласовали правила, регулирующие военную деятельность в Европе, включая наблюдение за учениями и уведомление о них».

«Страны — члены НАТО призвали Россию уважать как дух, так и букву Венского документа по военным учениям и деятельности и конструктивно содействовать модернизации Венского документа в формате ОБСЕ», — заявила представитель НАТО.