Posted 22 декабря 2016,, 15:56

Published 22 декабря 2016,, 15:56

Modified 31 марта, 00:46

Updated 31 марта, 00:46

СБУ разоблачила капитана 1 ранга, который сотрудничал с российской разведкой

22 декабря 2016, 15:56

Сотрудники СБУ разоблачили украинского военного, который начиная с 2015 года сотрудничал с Главным разведывательным управлением РФ. Об этом рассказал в интервью «Укринформу» глава Службы безопасности Украины Василий Грицак.

По его словам, начальник одного из отделов Вооруженных сил Украины, капитан 1 ранга, был завербован российскими спецслужбами. С 2015 года военный передал России около 60 документов, за которые получил вознаграждение.

Грицак заявил, что российская сторона также обещала офицеру переезд в Крым после отставки.

Кроме того, глава СБУ сообщил о ходе расследования по делу полковника Вооруженных сил Украины Ивана Безъязыкова, который был задержан по подозрению в сотрудничестве с ополченцами самопровозглашенной ДНР.

Грицак отметил, что СБУ провела длительную операцию по сбору доказательной базы и разоблачению Безъязыкова, помешав ему осуществить передачу важных данных своим «кураторам».

14 декабря Шевченковский районный суд Киева избрал меру пресечения подозреваемому в связях с ополченцами полковнику ВСУ Ивану Безъязыкову в виде содержания под стражей до февраля. Сам Безъязыков отрицает обвинения и уже заявил, что шокирован такими подозрениями. По его словам, он намеревался продолжать службу в ВСУ.

Возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 258-3 («Участие в террористической организации») Уголовного кодекса Украины.