Posted 22 декабря 2016,, 19:41

Published 22 декабря 2016,, 19:41

Modified 31 марта, 00:46

Updated 31 марта, 00:46

Трамп выбрал советника по торговой политике

22 декабря 2016, 19:41
Советником избранного президента США Дональда Трампа по вопросам торговой и промышленной политике будет Питер Наварро, сообщил представитель штаба будущего главы государства Шон Спайсер.
«Избранный президент объявил, что Питер Наварро будет работать помощником президента и директором Совета по торговой и промышленной политике», — отметил он в ходе брифинга.
По его словам, «Наварро является видным экономистом, который будет разрабатывать торговую политику, нацеленную на сокращение торгового дефицита и укрепление роста, а также на прекращения перевода рабочих мест за пределы США».
Как отметил Спайсер, «во время предвыборной кампании Наварро вместе с кандидатом на пост министра торговли Уилбуром Россом занимался выработкой торговой политики». По его словам, «Они были прекрасной командой, и будут таковой в составе новой администрации».
Как отметил представитель Трампа, «избранный президент также объявил о формировании Национального торгового совета». По словам Спайсера, этот орган будет заниматься реализацией предвыборных обещаний Трампа по улучшению ситуации в экономике и на рынке труда, а также «различными проектами по целому ряду направлений, от инфраструктуры до национальной обороны».
Кроме того, в штабе Трампа отметили, что до конца года он проведет ряд деловых встреч, в том числе с претендентами на посты в администрации. В частности, на следующей неделе он встретится с кандидатом на пост министра сельского хозяйства Эльзой Моррано.
Кроме того, как отметил Спайсер, в ближайшее время, в том числе и позднее в четверг, можно ожидать объявлений о выдвижении кандидатов на посты министров сельского хозяйства, по делам ветеранов, представителя США на торговых переговорах, директора национальной разведки, а также на ряд должностей в аппарате будущей администрации.
Трамп вступает в президентские полномочия после инаугурации 20 января 2017 года.