Posted 23 декабря 2016,, 09:20

Published 23 декабря 2016,, 09:20

Modified 31 марта, 00:46

Updated 31 марта, 00:46

Министр спорта Украины: РФ должна понести жесткое наказание за преступную деятельность с допингом

23 декабря 2016, 09:20

Министр молодежи и спорта Украины приветствует последние решения Международной федерации биатлона (IBU). Об этом он написал на своей странице в Facebook.

«Я лично приветствую все эти решения. Россия должна нести жесткое и необратимо наказания за организованную преступную деятельность, направленную на употребление допинга, фальсификации проб, подрыв авторитета международных соревнований и базовых принципов олимпийского движения», — отметил Жданов.

Он подчеркнул, что решение IBU, принятые накануне, являются «первыми и закономерными санкциями со стороны международного сообщества, победой здравого смысла и честного спорта». «Очевидно, что цивилизованный спортивный мир не собирается мириться с такими вопиющими нарушениями», — заключил Жданов.

Накануне президент Федерации биатлона Украины Владимир Брынзак заявил, что украинские спортсмены не планировали бойкотировать этап Кубка мира по биатлону в Тюмени.

Напомним, что IBU сообщил об отказе России от проведения Чемпионата мира среди молодежи и юниоров по биатлону, а также этапа Кубка мира в Тюмени. Кроме того, Международный союз конькобежцев принял решение отобрать у РФ этап Кубка мира-2017, который должен был пройти в Челябинске.

19 декабря у России также отобрали право на проведение Чемпионата мира по скелетону и бобслею-2017, который должен был пройти в Сочи. Профильная международная федерация (IBSF) постановила провести соревнования в Германии.