Posted 23 декабря 2016,, 11:26

Published 23 декабря 2016,, 11:26

Modified 31 марта, 00:46

Updated 31 марта, 00:46

Шесть российских лыжников отстранены от международных соревнований

23 декабря 2016, 11:26

Шесть членов российской сборной по лыжным гонкам отстранены от международных соревнований. Такое решение приняла Международная федерация лыжного спорта (FIS).

Ранее сообщалось, что сборная России по лыжным гонкам может в полном составе пропустить чемпионат мира 2017 года в финском Лахти из-за дисквалификации. По данным шведского издания Expressen, лидеры мужской сборной России по лыжным гонкам — Александр Легков, Максим Вылегжанин и Никита Крюков — упоминаются во второй части доклада независимой комиссии Всемирного антидопингового агентства (WADA) под руководством Ричарда Макларена. Из-за этого вся сборная России может быть отстранена от соревнований.

Уточнялось, что в пробе Легкова нашли будезонид — средство для лечения астмы, а в организме Вылегжанина за несколько недель до Олимпиады-2014 в Сочи обнаружили триметазидин из «черного списка» WADA.
Международная федерация лыжного спорта (FIS) заявила, что после перепроверки информации из второй части доклада Макларена упомянутые в документе российские спортсмены могут быть дисквалифицированы.
Позднее стало известно, что Федерация лыжных гонок России отказалась от проведения финала Кубка мира в Тюмени.
Первая часть доклада WADA о применении допинга в российском спорте была опубликована 18 июля. В ней несколько десятков российских спортсменов, в том числе паралимпийцев, были обвинены в мошенничестве. В результате олимпийские сборные России по легкой и тяжелой атлетике были отстранены от Игр-2016 в Рио, а паралимпийская сборная России пропустила состязания в полном составе.
Вторую часть глава независимой комиссии Ричард Макларен обнародовал 9 декабря. Независимое расследование WADA показало, что с употреблением допинга или сокрытием положительных проб связаны более тысячи российских спортсменов в 30 видах спорта. Согласно документу, признаки подмены проб найдены у 12 российских спортсменов, завоевавших медали на Играх в Сочи в 2014 году. В том числе у двух атлетов, выигравших четыре «золота».