Posted 23 декабря 2016,, 16:57

Published 23 декабря 2016,, 16:57

Modified 31 марта, 00:45

Updated 31 марта, 00:45

Порошенко: ООН сформировала трибунал по иску Украины к России за нарушение морского права

23 декабря 2016, 16:57

Организация Объединенных Наций сформировала накануне трибунал, который в начале 2017 года начнет разбирательство дела по иску Украины к РФ за препятствование доступа к своим акваториям и шельфам в Черном море. Об этом сообщил на странице в Facebook президент Украины Петр Порошенко.

«В сентябре во исполнение моего поручения МИД Украины инициировало спор о нарушении Россией Конвенции ООН по морскому праву. Украина готова доказать в арбитраже, что агрессор вызывающе нарушает суверенные права Украины пользоваться гарантированными правами в своих морских акваториях и на континентальном шельфе в прилегающих к Автономной Республике Крым морских зонах», — написал украинский президент.

Ранее, в начале ноября, глава украинского «Черноморнефтегаз» Светлана Нежнова заявила, что российское Государственное унитарное предприятие «Черноморнефтегаз», которое после присоединение Крыма стало обладателем активов украинской компании «Черноморнефтегаз», ежегодно на шельфе Черного моря добывает 2 млрд куб. м природного газа и снабжает им полуостров.

«Этим Российская Федерация нарушает Конвенцию по морскому праву ООН от 1982 года», — сказала Нежнова.