Posted 24 декабря 2016,, 08:17

Published 24 декабря 2016,, 08:17

Modified 31 марта, 00:45

Updated 31 марта, 00:45

Президент Филиппин грозит сжечь ООН за расследование в его отношении

24 декабря 2016, 08:17
Президент Филиппин Родриго Дутерте в очередной раз обрушился с критикой на ООН, пригрозив сжечь здание штаб-квартиры организации в Нью-Йорке, пишет The Independent.
Выступая на военной базе в городе Замбоанга на юге страны, Дутерте заявил: «Можете идти жаловаться в ООН, я сожгу ООН, если приеду в Америку».
Поводом для очередного проявления недовольства филиппинского президента стали требования правозащитников при ООН расследовать убийства лиц, обвиняемых в причастности к обороту наркотиков. По данным ООН, с тех пор как Дутерте пришел к власти, в стране были убиты более 6 тыс. человек, связанных с наркоторговлей.
Кроме того, в этих убийствах признавался и сам Дутерте. Верховный комиссар ООН по правам человека Зейд Раад аль-Хусейн призвал власти Филиппин «тщательно изучить» эти заявления.

«Заслуживающие доверия и независимые расследования должны быть снова срочно начаты по делу об убийствах в Давао, а также в связи с шокирующим количеством убийств, произошедших в стране с момента прихода к власти Дутерте», — заявил аль-Хусейн.

По его мнению, для любой судебной системы должно быть немыслимым не начать расследование и судебное разбирательство, когда кто-то открыто признался в том, что является убийцей.

В ответ на обвинения в убийствах Дутерте объявил, что рассматривает возможность выхода страны из ООН, Международного уголовного суда и прекращения действия союзных соглашений с США, передает Independent. В четверг в ходе пресс-конференции в Маниле он назвал «идиотом» Верховного комиссара ООН по правам человека.
Когда Дутерте был мэром города Давао, он патрулировал улицы в поисках «встречи ради убийства», тем самым призывая правоохранительные органы следовать его примеру. Давао — город на Филиппинах, мэром которого Дутерте был с 1988 по 2016 годы.