Posted 24 декабря 2016,, 10:17

Published 24 декабря 2016,, 10:17

Modified 31 марта, 00:45

Updated 31 марта, 00:45

СМИ рассказали подробности об убийце посла России в Турции

24 декабря 2016, 10:17
Мать Мевлюта Алтынташа отметила, что ее все более фанатично увлекавшийся религией сын попросил в день убийства у родителей благословения.

Убийца российского посла в Турции не увлекался религией, был одиноким молодым мужчиной, передает Reuters оценку 22-летнего Мевлюта Алтынташа со стороны соседей и членов семьи.

Знавшая террориста женщина рассказала агентству, что восхищалась молодым человеком. «Он был почтительным и спокойным, очень милым молодым человеком, — отметила она.— Когда полиция приехала к ним домой, мы предположили, что он был убит на службе, и они приехали рассказать о его мученической смерти».

Отец Алтынташа подчеркнул, что юноша был изначально безразличен к религии и вел светский образ жизни. «Он стал обращать больше внимания на молитвы, еще больше замкнулся в себе и стал более молчаливым после того, как стал полицейским», — рассказал отец террориста, подчеркнув, что тот «не был членом какой-либо террористической организации или религиозной группы».

Мать Мевлюта Алтынташа отметила, что в день убийства ее сын попросил у родителей благословения.

Посол России в Турции Андрей Карлов был застрелен во время открытия фотовыставки 19 декабря. Мевлют Алтынташ проник на мероприятие под видом охранника. Террорист несколько раз выстрелили дипломату в спину, а затем начал выкрикивать исламистские лозунги. Алтынташа застрелила полиция, в результате обысков у него была обнаружена экстремистская литература.