Posted 25 декабря 2016,, 16:38

Published 25 декабря 2016,, 16:38

Modified 31 марта, 00:45

Updated 31 марта, 00:45

Израиль через посла выразил возмущение США, которые не заблокировали резолюцию ООН

25 декабря 2016, 16:38
Премьер-министр Израиля Беньямин Нетаньяху вызвал посла США Дана Шапиро в связи с антипоселенческой резолюцией, которую принял Совет Безопасности ООН благодаря отказу американских властей от использования права вето, сообщил РИА Новости источник в окружении главы правительства.
Впервые за восемь лет президентства Барака Обамы Соединенные Штаты остались глухи к просьбам из Иерусалима и воздержались при голосовании, дав возможность провести документ с осуждением еврейских поселений на оккупированных палестинских землях и требованием о незамедлительном прекращении поселенческой деятельности.
«Нетаньяху вызвал на беседу посла Шапиро», — сказал собеседник агентства.
Ранее по поручению Нетаньяху в МИД Израиля были приглашены послы стран, голосовавших за резолюцию, в том числе России. По данным местных СМИ, с Шапиро Нетаньяху собирается побеседовать сам.
Американский представитель был единственным, кто воздержался при голосовании. Остальные 14 членов СБ ООН одобрили резолюцию, официально предложенную четырьмя странами — Новой Зеландией, Сенегалом, Малайзией и Венесуэлой. Израиль отказался выполнять требования документа и готовит ответные меры против авторов инициативы, тех, кто за нее голосовал, и самой ООН.
Выступая на воскресном заседании правительства, Нетаньяху обвинил администрацию Обамы в том, что она закулисно инициировала документ, сформулировала его положения и настояла на принятии.
Принятая накануне резолюция провозглашает еврейские поселения на оккупированных в 1967 году палестинских территориях, включая Восточный Иерусалим, «вопиющим нарушением норм международного права» и «препятствием для достижения справедливого, прочного и всеобъемлющего мира в регионе».
СБ ООН потребовал от Израиля «незамедлительно и полностью» прекратить всю поселенческую деятельность и заявил, что не признает изменений «довоенных» границ, не согласованных между конфликтующими сторонами. Документ не предполагает санкционных мер за невыполнение его положений, но при выстраивании отношений с еврейским государством мировому сообществу рекомендуется дифференцировать собственно территорию Израиля и оккупированные им земли.