Posted 26 декабря 2016,, 00:27

Published 26 декабря 2016,, 00:27

Modified 31 марта, 00:45

Updated 31 марта, 00:45

СМИ: Лукашенко не поедет на «предновогодний» саммит в Петербург

26 декабря 2016, 00:27

Лидер Белоруссии Александр Лукашенко не планирует принимать участие в проходящих сегодня в Петербурге саммитах Евразийского экономического совета (ЕАЭС) и Организации договора коллективной безопасности (ОДКБ). Об этом со ссылкой на три источника, знакомых с организацией встреч ЕАЭС и ОДКБ, передает РБК.

В пресс-службе президента Белоруссии на звонки не отвечали. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков на запрос журналистов не ответил.

Как напоминает агентство, на прошлой неделе Песков не смог сказать журналистам, состоятся ли переговоры Путина и Лукашенко во второй столице РФ. «На полях будет ряд двусторонних встреч. Будет отдельное общение с Назарбаевым — это то, что уже запланировано, в воскресенье они вместе ряд объектов посетят», — отметил спикер Кремля.
23 декабря представитель Путина сообщил, что оба саммита являются неформальными и предновогодними.
Последний раз Путин и Лукашенко встречались в Москве 22 ноября. Однако по итогам визита сторонам не удалось окончательно договориться по газовому вопросу: Минск просит снизить цену, а Москва — погасить задолженность.
По планам на саммите ЕАЭС одобрят общий для стран-участниц (Армения, Белоруссия, Россия, Казахстан и Киргизия) таможенный кодекс. На саммите ОДКБ лидеры указанных пяти стран и Таджикистана намереваются обсудить вопрос назначения нового генсека.