Posted 26 декабря 2016,, 13:25

Published 26 декабря 2016,, 13:25

Modified 31 марта, 00:44

Updated 31 марта, 00:44

МИД Украины вызвал посла Израиля в связи с голосованием по резолюции в ООН

26 декабря 2016, 13:25

Министерство иностранных дел Украины вызвало посла Израиля для разъяснения ситуации с голосованием за резолюцию Совета безопасности ООН. Об этом сообщает «Интерфакс-Украина» со ссылкой на источник в ведомстве.

«Посла Израиля вызвали в МИД Украины для дачи объяснения относительно отмены визита украинского премьера в Израиль», — рассказал собеседник агентства.

В ходе встречи украинская сторона выступила с призывом «прекратить раздувать антиукраинскую истерию».

Ранее премьер-министр Украины Владимир Гройсман перенес визит в Израиль, который ранее планировался на 27-28 декабря, на неопределенный срок. По информации агентства, отмена визита связана с ситуацией вокруг голосования в СБ ООН за резолюцию, которая призвала Израиль прекратить строительство поселений на палестинских территориях. Из 15 членов Совбеза ООН 14, включая Украину, проголосовали «за» резолюцию и только США воздержались, но при этом не воспользовались своим правом вето.

Израильская сторона негативно отреагировала на результаты голосования. Премьер-министр Израиля приказал министерству иностранных дел свернуть почти всю дипломатическую работу с 12 государствами, которые голосовали за резолюцию.