Posted 27 декабря 2016,, 11:39

Published 27 декабря 2016,, 11:39

Modified 31 марта, 00:44

Updated 31 марта, 00:44

В Турции начался показательный процесс над участниками путча

27 декабря 2016, 11:39
Почти три десятка полицейских обвиняют в попытке свергнуть правительство и в членстве в организации оппозиционного проповедника Фетхуллаха Гюлена.

Перед судом в Стамбуле сегодня предстают 29 сотрудников МВД. Обвиняют офицеров в попытке государственного переворота 16 июля. Это первый процесс над предполагаемыми путчистами, так что во многом показательный. Всего расследование по делу о попытке переворота, отметим, ведется в отношении почти 102 тыс. человек.

Полицейских, якобы входящих в «параллельное правительство» — организацию оппозиционного проповедника Фетхуллаха Гюлена, обвиняют в попытке свергнуть правительство. Кроме этого, подсудимых обвинили в отказе защищать стамбульскую резиденцию президента Реджепа Тайипа Эрдогана в ночь на 16 июля, когда произошел путч.
Большинство обвиняемых — 24 человека, заключены под арест, четверо были отпущены под залог. Одного полицейского будут судить заочно, так как он скрывается от правосудия.
Если суд признает вину правоохранителей, то 21 из них грозит до трех пожизненных сроков, остальным — от 7,5 до 15 лет.
Также сообщается, что выданы ордера на арест 45 военнослужащих военно-морских сил, которые использовали мобильное приложение ByLock, что, по мнению Анкары, связано с попыткой путча.
Как пишет Turkish Minute, полиция провела рейд по нескольким адресам и задержала пять человек в Стамбуле, одного в Хатае и еще одного в Коджаэли.
В турецком правительстве считают, что мобильное приложение ByLock было главным средством коммуникации среди членов движения Гюлена, которого официальная Анкара считает организатором попытки мятежа.