Posted 27 декабря 2016,, 06:54

Published 27 декабря 2016,, 06:54

Modified 31 марта, 00:44

Updated 31 марта, 00:44

Два олимпийских чемпиона Рио призваны в армию Казахстана

27 декабря 2016, 06:54

Олимпийские чемпионы Рио Нижат Рахимов и Дмитрий Баландин примерили армейские бушлаты, теперь они солдаты-срочники в рядах казахстанской армии, сообщает Федерация тяжелой атлетики республики.

«Повестку спортсмены получили задолго до Олимпиады, и теперь им предстоит служить в воинской части Астаны. Готовиться к следующим запланированным соревнованиям придется в армейских стенах, однако тренировочному процессу это не помешает», — сообщает федерация.

Накануне в городском сборном пункте департамента по делам обороны Алма-Аты состоялись торжественные проводы призывников на срочную воинскую службу.

«Каждый человек должен служить своей Родине. Армия — это та школа, которую предстоит пройти каждому мужчине. Я всегда готов и с гордостью сегодня надел армейскую форму», — сказал Нижат Рахимов.

Обладатель золотой медали Олимпиады-2016 в тяжелой атлетике, в категории до 77 кг Нижат Рахимов этнический азербайджанец и ранее выступал за эту страну. Однако после допингового скандала сменил гражданство. Казахстанский пловец Дмитрий Баландин стал победителем Игр в Рио-де-Жанейро на дистанции 200 м брасом.