Posted 27 декабря 2016,, 09:49

Published 27 декабря 2016,, 09:49

Modified 31 марта, 00:44

Updated 31 марта, 00:44

Лукашенко обеспокоен работой свободных экономических зон

27 декабря 2016, 09:49

Условия функционирования на рынке ЕАЭС расположенных в Белоруссии свободных экономических зон необходимо сделать как минимум равноценными. Об этом, как передает «Белта», глава государства Александр Лукашенко заявил на совещании по вопросам функционирования и развития СЭЗ.

«В ближайшее время, начиная с 1 января 2017 года, условия работы резидентов СЭЗ существенно меняются. Принятые в рамках Евразийского экономического союза документы упраздняют некоторые таможенные льготы. Мы вынуждены учитывать эти требования, — сказал президент. — Вместе с тем в жесткой борьбе за инвестора наши свободные экономические зоны не должны потерять конкурентоспособность на площадке Евразийского экономического союза. Условия их функционирования на рынке ЕАЭС необходимо сделать как минимум равноценными».

Лукашенко отметил, что на этот счет правительство подготовило предложения в виде проекта указа, направленного на повышение инвестиционной привлекательности СЭЗ и стимулирование инвестиционной активности резидентов.

Глава государства подчеркнул, что важным источником обеспечения динамичного развития экономики является создание благоприятных условий для инвестиционной деятельности на территории Белоруссии.

Лукашенко поставил перед участниками совещания несколько главных вопросов. Они заключаются в том, какие конкретные меры необходимо принять, чтобы компенсировать потери резидентов СЭЗ и сохранить им благоприятные условия для работы; позволят ли данные меры обеспечить конкурентоспособность продукции на традиционных рынках сбыта. По мнению президента, нужно принять необходимые законы, чтобы с 1 января будущего года резиденты свободных экономических зон «ритмично работали в новых экономических условиях».