Posted 27 декабря 2016,, 17:45

Published 27 декабря 2016,, 17:45

Modified 31 марта, 00:43

Updated 31 марта, 00:43

С нового года упрощается визовый режим между Россией и Японией

27 декабря 2016, 17:45

Визовые формальности для граждан РФ и Японии упрощаются на взаимной основе с 1 января 2017 года. Об этом говорится в комментарии МИД РФ.

В ведомстве отметили, что с 1 января 2017 года страны вводят меры, направленные на упрощение визового режима поездок для граждан РФ и Японии. Такое решение было принято в рамках состоявшейся 15—16 декабря этого года российско-японской встречи на высшем уровне.

«В частности, российские консульские загранучреждения на основании Федерального закона от 5 августа 1996 года № 114-ФЗ „О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в РФ“ будут оформлять японским гражданам многократные туристические визы (в том числе с целью поездки „туризм целевой“) на срок до 6 месяцев, многократные частные визы на срок до одного года, а также многократные деловые и гуманитарные визы на срок до пяти лет», — сообщили в МИД РФ.

В ведомстве уточнили, что основания для выдачи российских виз и требования к представляемым документам при этом остаются без изменений: «По многократным туристическим визам граждане Японии смогут находиться на территории РФ непрерывно в течение не более 30 дней, суммарно в течение не более 90 дней; по многократным частным, деловым и гуманитарным визам — непрерывно не более 90 дней, суммарно не более 90 дней из каждого периода в 180 дней».

Срок действия многократных виз для краткосрочных поездок для граждан России будет увеличен до пяти лет. кроме того, будут оформляться многократные, сроком действия до трех лет, краткосрочные визы с непрерывным пребыванием до 30 дней, в том числе и для поездок с туристическими целями. Также отменяется требование об обязательном наличии гаранта приема в Японии при самостоятельной организации поездки.

В МИД также подчеркнули, что Россия готова к возобновлению совместной работы по дальнейшей либерализации визового режима, вплоть до отмены визовых требований при взаимных поездках граждан двух стран.