Posted 28 декабря 2016,, 07:28

Published 28 декабря 2016,, 07:28

Modified 31 марта, 00:43

Updated 31 марта, 00:43

Глава Нацбанка Казахстана попытался успокоить вкладчиков «Казкома»

28 декабря 2016, 07:28

Вкладчикам «Казкоммерцбанка» не стоит беспокоиться за свои сбережения, заявил председатель Национального банка Казахстана Данияр Акишев, сообщает Sputnik.

«Положительно оцениваю (деятельность „Казкоммерцбанка“). Вкладчикам не стоит беспокоиться за банк», — сказал Акишев журналистам в кулуарах пленарного заседания мажилиса в среду, 28 декабря.

Акишев напомнил, что Национальный банк ранее выдал «Казкоммерцбанку» заем в размере 400 миллиардов тенге. «Но почему-то многие не заметили того, что в понедельник „Казкоммерцбанк“ погасил половину, то есть 200 миллиардов погасил. То есть деньги ему не нужны. Сейчас задолженность „Казкома“ перед Нацбанком составляет 200 миллиардов тенге, эта сумма стандартизированная, составляет очень низкую долю к его активам, поэтому я здесь не вижу никаких оснований ни для беспокойства, ни для устойчивости „Казкоммерцбанка“ в целом», — отметил Акишев.

По его словам, «Казкоммерцбанк» обратился за займом для того, чтобы у банк была дополнительная ликвидность для проведения отдельных операций.

Отметим, что международные рейтинговые агентства S&P и Fitch Ratings снизили прогноз по долгосрочному кредитному рейтингу «Казкоммерцбанка» с уровня B- до CCC, что, по словам московского аналитика Fitch Ratings Романа Корнева, означает высокую вероятность дефолта.