Posted 28 декабря 2016,, 08:42

Published 28 декабря 2016,, 08:42

Modified 31 марта, 00:43

Updated 31 марта, 00:43

Совбезу ООН представлена резолюция по химоружию в Сирии

28 декабря 2016, 08:42
Члены Совета безопасности ООН Франция и Великобритания внесли проект резолюции по применению химического оружия в Сирии, которая предусматривает ряд санкций против Дамаска, сообщает AP со ссылкой на документ.
В частности, резолюция предусматривает запрет на поставки Дамаску вертолетов, с которых, по данным экспертов Организации по запрещению химического оружия (ОЗХО), могли осуществляться химические атаки.
Также может быть запрещено поставлять запчасти к вертолетам. Кроме того, документ предусматривает введение санкций против 11 граждан Сирии и 10 юридических лиц. Гражданам страны, внесенным в список, может быть запрещено покидать Сирию.
По мнению авторов документа, в 2013 году Сирия предоставила неполную декларацию о существующем в стране химическом оружии. Новый документ должен быть подготовлен Дамаском в 30-дневный срок.
Официальный представитель МИД КНР Хуа Чуньин не стала напрямую высказать позицию Китая относительно содержания рассматриваемого в Совете Безопасности ООН проекта резолюции по вопросу применения химического оружия, подчеркнув, что в нынешней ситуации усилия должны быть направлены на сохранение единства в СБ.
«Действительно, Совет Безопасности ООН в настоящее время обсуждает проект резолюции, подготовленный Францией и Великобританией, по вопросу применения химического оружия в Сирии. Я хочу подчеркнуть, что любые действия Совета Безопасности должны быть направлены на политическое урегулирование сирийского кризиса, а также на поддержание единства в Совете Безопасности», — сказала на брифинге Хуа Чуньин.
Официальный представитель внешнеполитического ведомства Китая отметила, что в нынешней обстановке «международное сообщество должно умножить свои усилия, и играть конструктивную и ответственную роль в решении сирийского вопроса политическими методами».
Хуа Чуньин также подчеркнула, что Китай выступает против применения химического оружия.
Миссия по расследованию случаев применения химических веществ в военных целях в Сирии была сформирована 13 ноября. На данный момент эксперты представили четыре доклада по итогам расследования химических атак в Сирии. В результате, ответственным за три случая было признано правительство Сирии, за одну — боевики запрещенной в РФ и ряде стран группировки «Исламское государство». В ноябре резолюцией Совета Безопасности ООН работа СМР была продлена на год.