Posted 28 декабря 2016,, 11:20

Published 28 декабря 2016,, 11:20

Modified 31 января, 13:20

Updated 31 января, 13:20

Полиция Латвии следит за мусульманской общиной в республике

28 декабря 2016, 11:20

Министр внутренних дел Латвии Рихард Козловскис признал, что Полиция безопасности занимается мониторингом мусульманской общины в республике. Об этом он сказал в эфире передачи Латвийского телевидения Rīta Panorāma («Утренняя панорама»). Из контекста интервью следует, что делается это с целью предотвратить потенциальную террористическую угрозу.

Также министр уточнил, что в Латвии появились персоны, которые побывали в Сирии, а затем вернулись оттуда. К тому же то, что Латвия находится в Шенгенской зоне со свободным перемещением людей, по словам Козловскиса, не дает возможности полностью исключать того, что теракт может произойти и в республике.

Однако, по словам министра, риск террористической угрозы в Латвии находится на низком уровне.

Козловскис отметил, что в Латвии проводится и будет проводиться в дальнейшем большое количество антитеррористических учений.

Он также сообщил, что число иностранцев, ищущих убежище в Латвии (в том числе и беженцев) за последнее время существенно не возросло. Однако, если поток мигрантов в Латвию все же увеличится, то у страны есть ресурсы для того, чтобы контролировать ситуацию.

Козловскис отметил, что регулярно расширяет «черные списки» иностранцев, которым запрещен вьезд в страну. По его словам, включенные в «черный список» персоны делятся на две категории — те, кому въезд в страну запрещен на определенное время, и те, кто не должен посещать республику неустановленный срок. Санкции в отношении последних пересматриваются каждые три года.

В то же время Козловскис признал, что бывают случаи, когда попавшие в латвийские «черные списки» люди исключаются из них.