Posted 28 декабря 2016,, 14:11

Published 28 декабря 2016,, 14:11

Modified 31 января, 13:20

Updated 31 января, 13:20

Глава МИД Грузии: Мы продолжим конструктивный диалог с Россией

28 декабря 2016, 14:11

Прогресс во взаимоотношениях с Россией способствует более спокойному ходу процесса межгосударственных отношений. Об этом, как пишет EurAsia Daily, заявил глава МИД Грузии Михаил Джанелидзе, подводя итоги 2016 года на встрече с представителями СМИ.

«С Россией мы продолжаем вести конструктивную и прагматичную политику. Как известно, продолжаются встречи в формате „Абашидзе — Карасин“. Есть определенный прогресс в экономической, торговой, транспортной и культурной части, что способствует более спокойному ходу этого процесса», — заявил он.

Отвечая на вопрос журналиста о перспективе отмены визового режима между Грузией и РФ, а также последних заявлениях российского президента Владимира Путина, не исключившего такую возможность на последней большой пресс-конференции, руководитель грузинского дипломатического ведомства напомнил: «Грузия давно и в одностороннем порядке отменила визовый режим с Россией». «Никаких дополнительных шагов с грузинской стороны не требуется для того, чтобы Россия, в свою очередь, отменила визовый режим в любое время», — отметил Джанелидзе.

Напомним, Тбилиси разорвал дипломатические отношения с Москвой в 2008 году в ответ на признание Россией независимости Абхазии и Южной Осетии. С тех пор посредником между Россией и Грузией является Швейцария. Взаимоотношения стран на сегодняшний день регулируются в рамках двух форматов — Женевских дискуссий, которые проходят при посредничестве ЕС, ООН и ОБСЕ, с участием делегаций из Грузии, России, США, Абхазии и Южной Осетии, а также в формате «Карасин — Абашидзе» (представителя грузинского премьера по связям с РФ Зураба Абашидзе и заместителя главы МИД РФ Григория Карасина), основанном в конце 2012 года после прихода к власти в Грузии коалиции «Грузинская мечта».