Posted 28 декабря 2016,, 16:43

Published 28 декабря 2016,, 16:43

Modified 31 марта, 00:42

Updated 31 марта, 00:42

Reuters сообщило о планах России, Турции и Ирана по «переделу» Сирии

28 декабря 2016, 16:43
По условиям сделки, отмечает агентство, Башару Асаду якобы позволят оставаться президентом еще несколько лет, до очередной выборной кампании.

Три влиятельные на Ближнем Востоке державы намерены поделить Сирию на неофициальные зоны влияния. Об этом сообщили источники агентства Reuters.

По условиям сделки между Турцией, Ираном и РФ, главе Сирии Башару Асаду якобы позволят оставаться президентом еще несколько лет, до очередной выборной кампании.

Отмечается, что когда страну возглавит менее противоречивый кандидат, Асаду разрешат уйти с гарантиями безопасности для него и его семьи. По этой информации, уже обсуждаются ряд кандидатов на замену нынешнему президенту.

Однако планы создания автономий пока едва разработаны. Эти предложения должны найти одобрение как у официального Дамаска и противостоящих ему сил вооруженной оппозиции, так и у США и государств Персидского залива.

«Достичь окончательного соглашения будет трудно, но исходные позиции (участников конфликта) изменились», — сказал в этой связи генеральный директор Российского совета по международным делам Андрей Кортунов.
Сегодня же турецкое агентство Anadolu передало, что Россия и Турция согласовали план всеобъемлющего перемирия на территории Сирии, который в ближайшее время будет представлен конфликтующим сторонам. По словам источников, перемирие вступит в силу с полуночи 29 декабря и затронет районы, где идут бои между войсками Асада и противниками режима, но не будет распространяться на террористические группировки.
Если договоренность о прекращении огня окажется действенной, сирийские власти и оппозиция при содействии РФ и Турции станут обсуждать вопрос о политическом урегулировании конфликта. Предположительно, переговоры пройдут в Казахстане.
В Кремле не смогли прокомментировать сообщение Anadolu. «Не могу ответить на этот вопрос, не обладаю достаточной информацией», — заявил пресс-секретарь Владмира Путина Дмитрий Песков.