Posted 29 декабря 2016,, 08:50

Published 29 декабря 2016,, 08:50

Modified 31 марта, 00:42

Updated 31 марта, 00:42

Захарченко: Украина может начать выполнять Минские соглашения в новом году

29 декабря 2016, 08:50

Реальное выполнение Минских соглашений украинской стороной может начаться уже в 2017 году. Такое мнение в интервью ДАН высказал глава самопровозглашенной ДНР Александр Захарченко.

«Я полагаю, что поэтапное выполнение Минских соглашений в соответствии с дорожной картой, утвержденной „нормандской четверкой“ и согласованной с нами, может начаться уже в 2017 году», — сказал он.

Захарченко пояснил, что до сих пор украинская власть тормозила выполнение «Минска», поскольку реализация политических договоренностей означала бы крах действующего в Киеве режима. В дальнейшем на ситуацию может повлиять ряд факторов — усугубление экономического и политического кризиса на Украине, давление со стороны государств «нормандской четверки» и вероятная смена внешнеполитического курса США, отметил он.

«Стопроцентной уверенности нет и быть не может: киевская власть — как обезьяна с гранатой, трудно понять, что у нее в голове, куда она бросит эту гранату. Или, что более вероятно, когда граната взорвется у нее в руках. Но предпосылки для положительного решения вопроса есть», — добавил глава ДНР.

Ранее министр иностранных дел Польши Витольд Ващиковский высказал мнение, что Минские соглашения не будут реализованы в полной мере.