Posted 29 декабря 2016,, 15:09

Published 29 декабря 2016,, 15:09

Modified 31 марта, 00:42

Updated 31 марта, 00:42

Вячеслав Моше Кантор вручит Европейскую медаль толерантности Андрею Кончаловскому и Мартину Шульцу

29 декабря 2016, 15:09

Президент Европейского совета по толерантности и примирению (ЕСТП) Вячеслав Моше Кантор наградит Европейской медалью толерантности за 2016 год председателя Европарламента Мартина Шульца и российского кинорежиссера, кинопродюсера и сценариста Андрея Кончаловского.

ЕСТП – международная организация, в состав которой входят действующие и бывшие мировые лидеры, видные общественные деятели, представители культуры и искусства. Ключевая цель Совета - борьба с расизмом, антисемитизмом и ксенофобией. Правление ЕСТП возглавляет Тони Блэр, бывший премьер-министр Великобритании. Президент организации – Вячеслав Моше Кантор. Европейской медалью толерантности награждают за выдающиеся достижения в деле продвижения толерантности и примирения.

Уходящий в отставку председатель Европарламента Мартин Шульц награждается за личный вклад в дело противостояния ксенофобии, нетерпимости и политическому экстремизму в Европе, борьбы против нарастающей волны ультранационализма, антисемитизма и ненависти, сохранение исторической памяти о трагических событиях прошлого, включая Холокост, а также в знак признания его выдающегося личного вклада в дело развития демократии на европейском континенте.

«Число преступлений и инцидентов на почве ненависти растет по всей Европе. Политический экстремизм не только вдохновляет эти действия, но и наживается на них. В столь неспокойное время важно четко заявить, что самое главное – это смелость в политике и моральное лидерство, а также память об уроках истории», - подчеркивает в своих выступлениях Вячеслав Моше Кантор.

Андрей Кончаловский, российский кинорежиссер, кинопродюсер и сценарист, будет награжден за достижения в области культуры и в знак признания его достижений, в которых особое значение имеет сохранение памяти о трагедиях человечества, в том числе, - за фильм «Рай». На 73-м Венецианском международном кинофестивале в 2016 году эта картина получила «Серебряного льва». В декабре 2016 года «Рай» был внесен в список номинантов на 89-ю премию «Оскар» Американской киноакадемии.

«Впечатляющая черно-белая драма не только напоминает нам всем об ужасах Холокоста и боли еврейского народа, но и впервые детально и беспристрастно показывает различные аспекты этой трагедии», - подчеркнул Вячеслав Моше Кантор.

По мнению экспертов, награждение пройдет в обстановке нарастающего расизма, ксенофобии и антисемитизма, увеличивающегося политического представительства сил, пропагандирующих идеи нетерпимости по всей Европе.

«Популистские и радикальные движения наживаются на проблемах, связанных с последствиями финансово-экономического кризиса, войнами на Ближнем Востоке и волнами прибывающих в ЕС мигрантов. Распространение ненависти и ксенофобии облегчается благодаря использованию социальных сетей и интернет-СМИ, где экстремисты могут сохранять анонимность. ЕСТП содействует проектам и инициативам, которые помогают преодолевать эти вызовы», - добавил Вячеслав Моше Кантор.

Европейская медаль толерантности была создана для того, чтобы отмечать заслуги ныне живущих физических лиц и действующих общественных или частных структур и институтов, которые внесли существенный вклад в продвижение и защиту демократии, взаимоуважения и толерантности на Европейском континенте. В прошлом медалью были награждены король Испании, президент Хорватии Иво Йосипович и бывший президент Сербии Борис Тадич, а также футболист Самюэль Это’о и организация FARE Network («Футбол против расизма в Европе»).