Posted 29 декабря 2016,, 15:35

Published 29 декабря 2016,, 15:35

Modified 31 марта, 00:42

Updated 31 марта, 00:42

Президент Филиппин обвинил американских послов в шпионаже

29 декабря 2016, 15:35
Президент Филиппин Родриго Дутерте назвал американских послов шпионами, связанными с ЦРУ, после сообщений в СМИ о наличии «плана» по его отстранению от должности главы страны, передает агентство Reuters.
Газета Manila Times во вторник сообщила, что бывший посол США на Филиппинах Филип Голдберг, предположительно, оставил «план» или «рекомендацию государственному департаменту США по поводу отстранения президента Филиппин от занимаемой должности». Посольство США на Филиппинах опровергло эту информацию.
«Большинство послов США, но не все, не являются профессиональными послами. В то же время они шпионят, они связаны с ЦРУ», — цитирует агентство Дутерте. Он также назвал сильной стороной американских послов «разрушать правительства».
Отношения между США и Филиппинами ухудшились в последние месяцы. Филиппинский президент Дутерте неоднократно позволял резкие высказывания в адрес Вашингтона, а также называл самого президента страны Барака Обаму «сукиным сыном». Он также потребовал от США не рассматривать его страну «как собачку на поводке» и заявил, что США могут забыть о Соглашении о расширенном сотрудничестве в оборонной сфере между странами, если он и дальше будет президентом. Также Дутерте говорил, что для его страны пришло время «распрощаться» с Вашингтоном. Однако позже он уточнил, что его страна не может разорвать отношения с США, а Филиппинам нет нужды увязывать свою политику с политикой США.