Posted 30 декабря 2016,, 11:55

Published 30 декабря 2016,, 11:55

Modified 31 марта, 00:41

Updated 31 марта, 00:41

В первую ночь сирийского перемирия в Алеппо было спокойно

30 декабря 2016, 11:55
Боевые действия в Сирии после вступления в силу перемирия прекратились практически везде.
«В Алеппо ночь была тихой, по нашим данным, в Дамаске и Хомсе тоже, — сказали РИА Новости в сирийском народном ополчении. — Пока, видимо, все придерживаются перемирия».
Однако турецкое агентство Anadolu передало, что режим перемирия в ряде районов нарушили сирийские силы, атаковавшие позиции оппозиции. «Атаки сил (президента Башара) Асада (с применением артиллерии и минометов) на линии соприкосновения зафиксированы в местечке Соран вблизи Хамы, районах Джиср Шугур и Джебель эз-Зевийе провинции Идлиб, вблизи таможенного района Дарайя, селения Явда и долине Барада на западе Дамаска», — сообщило оно.
Сирийские правозащитники также заявили об отдельных боях во время перемирия. Reuters со ссылкой на них передало, что между провинциями Идлиб и Хама несколько часов продлилось ночное боестолкновение повстанцев с войсками правительства.
Режим прекращения огня на всей территории в Сирии вступил в силу 30 декабря в 00:00 по местному времени (01:00 мск). К соглашению присоединились правительственные войска и семь группировок вооруженной оппозиции, насчитывающие более 60 тыс. человек. Гарантами перемирия выступают РФ и Турция.
Президент России Владимир Путин 29 декабря на встрече с главами МИД и Минобороны Сергеем Лавровым и Сергеем Шойгу подтвердил готовность России обеспечить соблюдение режима прекращения огня.