Posted 30 декабря 2016,, 07:58

Published 30 декабря 2016,, 07:58

Modified 31 января, 13:21

Updated 31 января, 13:21

Советница Трампа: Объявленные накануне антироссийские санкции — попытка Обамы загнать нового президента в угол

30 декабря 2016, 07:58

Главный советник следующего главы Америки Дональда Трампа Келлиэнн Конуэй прокомментировала санкции против РФ, введенные уходящим президентом Бараком Обамой.

«Я скажу вам, что даже те, кто поддерживает президента Обаму по большинству вопросов, говорят, что одна из причин того, что он сделал сегодня, это попытка загнать избранного президента Трампа в угол», — сказала Конуэй телеканалу CNN.

Она высказала разочарование от того, «если мотивирующим фактором в данном случае была политика».

По словам чиновницы, такие действия администрации, которая вскоре сложит полномочия, не вписываются в понятие «спокойной передачи власти в демократическом государстве».

Как считает советник Трампа, даже если Россия действительно была причастна к взлому серверов Демократической партии, это не могло навредить проигравшей республиканцы кандидату от демократов Хиллари Клинтон больше, чем собственная провальная стратегия. «Я не верю, что Владимир Путин мешал Клинтон участвовать в гонке в Пенсильвании, Висконсине и Мичигане», — подчеркнула Конуэй.

При этом главный советник избранного президента отказалась отвечать на вопрос, намерен ли Трамп после инаугурации отменить ограничения против РФ.

29 декабря президент США Барак Обама ввел санкции против России в связи с якобы имевшими место кибератаками против избирательной системы. Официальный представитель российского МИДа Мария Захарова сообщила, что ответные меры на новые американские санкции будут объявлены 30 декабря.