Posted 30 декабря 2016,, 08:35

Published 30 декабря 2016,, 08:35

Modified 31 марта, 00:42

Updated 31 марта, 00:42

В Белоруссии прогнозируют увеличение поставок продовольствия в РФ в 2017 году

30 декабря 2016, 08:35

Объем поставок белорусского продовольствия в Россию в 2017 году превысит уровень 2016 года. Об этом, как передает «Белта», сообщил журналистам министр сельского хозяйства и продовольствия Леонид Заяц.

Он напомнил, что ежегодно на совместных коллегиях министерств сельского хозяйства и продовольствия двух стран утверждаются балансы поставок продовольствия. «Оговариваются определенные контрольные цифры для перерабатывающих предприятий Беларуси и России. По нашим прогнозам, объемы поставок белорусского продовольствия в Россию возрастут с 4 млн т молока и молокопродуктов в 2016 году до 4,1 млн т в 2017-м. Также и по мясу», — сказал руководитель профильного ведомства.

Комментируя ситуацию относительно позиции Россельхознадзора в отношении белорусской мясо-молочной продукции, Заяц особо подчеркнул: «На фоне необоснованных претензий Россельхознадзора мы не уходим с российского рынка. Сельхозпроизводители республики поставляют продукцию на общий евразийский рынок в условиях очень высокой конкуренции. Поэтому задача всех производителей и сельхозпредприятий — обеспечить качественное сырье для переработки и качество выпускаемой продукции».

Напомним, в начале декабря президент Белоруссии Александр Лукашенко резко высказался относительно главы Россельхознадзора Сергея Данкверта. В ответ на это российское ведомство пожаловалось на дискриминацию Минском поставок в республику российских кормов для животных. Позже Минсельхозпрод Белоруссии заявил, что методика оценки на границе продовольствия не аккредитована в ЕАЭС.