Posted 30 декабря 2016,, 09:46

Published 30 декабря 2016,, 09:46

Modified 31 марта, 00:42

Updated 31 марта, 00:42

Китай делает ставку на то, что Россия преодолеет разногласия с США

30 декабря 2016, 09:46
Россия и США смогут преодолеть сложившиеся между ними разногласия, ожидают в Пекине.
«Мы надеемся, что они решат свои разногласия за счет дружественных консультаций, будут уважать друг друга, а также придерживаться стабильного развития двусторонних отношений», — заявила представитель китайского МИДа Хуа Чуньин.
По ее словам, если конфронтация в отношениях крупнейших мировых держав прекратится, «это будет на пользу миру и стабильности на планете».
Тем временем глава ведомства Ван И заявил, что в условиях сложной международной обстановки Китай в 2017 году готов продолжить активное взаимодействие с Россией.
«В новом году китайская сторона будет стремиться к дальнейшему укреплению контактов и взаимодействию с Россией, чтобы совместными усилиями претворять в жизнь договоренности, достигнутые руководителями двух государств», — сказано в телеграмме главы МИД в адрес российского коллеги Сергея Лаврова.
Министр подчеркнул, что 2016 год ознаменовался для КНР и РФ реализацией отношений всестороннего стратегического партнерства и взаимодействия.
29 декабря президент США Барак Обама ввел санкции против России в связи с якобы имевшими место кибератаками против избирательной системы. В список включены шесть физических лиц и пять ведомств и организаций, в том числе ФСБ. Пресс-секретарь Владимира Путина Дмитрий Песков заявил, что Москва даст США на это «адекватный ответ».