Posted 30 декабря 2016,, 15:17

Published 30 декабря 2016,, 15:17

Modified 31 января, 13:22

Updated 31 января, 13:22

Западные СМИ: Российские кибератаки представляют угрозу для США и Европы

30 декабря 2016, 15:17
По словам экспертов, есть информация, согласно которой будут произведены кибератаки с целью «создать политическую неопределенность».

США обвиняют Россию в оказании влияния на результат ноябрьских выборов посредством кибератак. Страх перед хакерскими атаками охватил и Европу, где в 2017 году должны пройти выборы во Франции и в Германии. Об этом пишет Этьен Жакоб в Le Figaro (перевод Inopressa).

«Может ли Россия оказать влияние на выборы в Европе?» — задается вопросом автор статьи. Он напомнил, что американские разведывательные управления в течение несколько месяцев обвиняют Москву в хакерских атаках на компьютеры и в утечке информации о документах.

«Считается, что целью было нанесение ущерба президентской избирательной кампании Хиллари Клинтон и содействие победе Дональда Трампа. Эти подозрения заставляют опасаться того, что кибератаки внезапно обрушатся на Европу в преддверии голосования во Франции и Германии», — указывает Жакоб.

Как отмечается в статье, в США 7 октября, за месяц до выборов, Министерство внутренней безопасности (DHS) и Аппарат Директора национальной разведки (DNI) уверяли, что российское правительство направило хакерские атаки на учетные записи различных деятелей и политических организаций, стремясь «создать помехи американскому избирательному процессу».

Он приводит слова эксперта по кибербезопасности из консультационной фирмы Wavestone Жерома Билуа, который ранее в интерью Le Figaro заявлял, что партии и различные структуры во Франции открыты к диалогу с гражданами.

«Власти обеспокоены этим? — Да: Генеральный секретариат по вопросам обороны и национальной безопасности (SGDSN) организовал в прошлом месяце семинар, чтобы привлечь внимание политических партий, центров по опросам общественного мнения и других организаций, аккредитованных для электронного голосования. — Получается, что мы присутствуем при возможной кибератаке по дестабилизации голосования? — Насколько я знаю, нет никакой доказанной угрозы на данный момент, — ответил эксперт», — приводит Жакоб часть интервью.

Автор статьи напоминает, что в сентябре 2017 года пройдут парламентские выборы в Германии, «и высшие чины предвидят, что Германия станет целью кибератак со стороны России».

Так, президент Федеральной разведывательной службы Бруно Каль отметил, что есть «информация, согласно которой будут произведены кибератаки с целью создать политическую неопределенность».

«Европа находится в центре таких попыток по дестабилизации, и Германия в первую очередь», — продолжил он, уточняя, что следы ведут к России.

Глава немецкой службы внутренней разведки Ганс-Георг Маассен упомянул о кампании по кибератакам и дезинформации под руководством Москвы, которая принимает масштабный характер с целью «дестабилизировать» Германию. «В политической сфере мы обнаруживаем информационные атаки, которые становятся все более агрессивными», — подчеркнул он.

В Великобритании в этот период не предвидится выборов, отмечает Жакоб, тем не менее, в начале декабря глава британской службы внешней разведки MI-6 Алекс Янгер отметил, что «гибридная война», кибератаки и пропаганда представляют собой «фундаментальную угрозу» для западных демократий. Косвенно намекая на Россию, он отметил, что «подключение к центру глобализации может быть использовано государствами, имеющими враждебные намерения», для усиления их влияния, говорится в статье.