Posted 31 декабря 2016,, 11:53

Published 31 декабря 2016,, 11:53

Modified 31 марта, 00:41

Updated 31 марта, 00:41

В Чехии открывается центр борьбы с интернет-пропагандой Кремля

31 декабря 2016, 11:53

В Праге 1 января 2017 года начнет работу Центр борьбы с терроризмом и гибридными угрозами (CTHH). В числе задач его 20 сотрудников, подчиненных министерству внутренних дел Чехии, будут наблюдение за подозрительными публикациями в интернете и разоблачение фейковых новостей, чтобы воспрепятствовать их широкому распространению, написала газета Frankfurter Allgemeine Zeitung.

Министр внутренних дел Чехии Милан Хованец ожидает, что сотрудники центра уже через несколько минут после появления фейков в Сети смогут сообщить о дезинформации и внести необходимые уточнения.

По данным агентства dpa, задачей центра будет также борьба против «пропаганды внешних сил». Наблюдатели пражского аналитического центра «Европейские ценности» предупреждают о росте влияния СМИ, подконтрольных российскому государству.
Большинство фейков и дезинформации в Сети появляются, по данным чешским властей, из российских источников. Так, в ноябре 2016 года сайт «Ura.ru» сообщил, что в избирательной кампании будущего президента Чехии Милоша Земана работали «90 российских профессиональных политконсультантов», а данные компьютерной обработки бюллетеней подверглись манипуляциям и накрутке. В этом случае было легко распознать, что это дезинформация, так как в Чехии все бюллетени до сих пор подсчитывают вручную, пишет FAZ.
CTHH — только часть масштабного проекта чешского правительства по обороне от кибератак. В Национальном центре кибербезопасности работают сегодня 42 офицера. Уже к концу 2017 года они должны переехать в новый офис в городе Брно, рассчитанный на 400 человек.
Пражская газета Pravo сообщает, что министерство обороны Чехии из-за нехватки специалистов принимает на работу хакеров. Особое беспокойство у Праги вызывают намеченные на 2017 год парламентские выборы. Власти Чехии полагают, что Москва попытается повлиять на общественное мнение в стране для поддержки пророссийских партий.