Posted 31 декабря 2016,, 07:29

Published 31 декабря 2016,, 07:29

Modified 31 марта, 00:41

Updated 31 марта, 00:41

В наступающем году Россию ждут санкции за допинг

31 декабря 2016, 07:29
Об этом говорится в новогоднем обращении главы МОК Томаса Баха.

Глава Международного олимпийского комитета (МОК) Томас Бах в своем новогоднем обращении анонсировал новые санкции в отношении России. Функционер сообщил о мерах, которые будут приняты по результатам «шокирующего» доклада о допинге в РФ.

В МОК подготовят две специально созданные комиссии, которые предоставят право высказаться всем сторонам. «После этого МОК примет соответствующие меры и введет санкции», — пообещал Бах.
Он также заявил, что работа главы независимой комиссии WADA Ричарда Макларена будет продолжена и расширена, так как изначально у специалиста не было полномочий на проверку всех проб российских спортсменов. По словам президента МОК, теперь же будут перепроверены все 254 пробы российских спортсменов, взятые на Олимпиаде в Сочи 2014 года, а также все пробы российских атлетов, принимавших участие в Олимпийских играх 2012 года в Лондоне.
Ранее Бах вновь назвал правильным решение МОК не отстранять всю сборную России от участия в летней Олимпиаде 2016 года в Рио-де-Жанейро.
Первая часть доклада WADA была опубликована 18 июля. В ней несколько десятков российских спортсменов, в том числе паралимпийцев, были обвинены в мошенничестве. В результате олимпийские сборные России по легкой и тяжелой атлетике были отстранены от Игр-2016 в Рио, а паралимпийская сборная России пропустила состязания в полном составе.
Вторую часть Макларен обнародовал 9 декабря. Независимое расследование WADA показало, что с употреблением допинга или сокрытием положительных проб связаны более тысячи российских спортсменов в 30 видах спорта. Согласно документу, признаки подмены проб найдены у 12 российских спортсменов, завоевавших медали на Играх в Сочи.