Posted 31 декабря 2016,, 22:32

Published 31 декабря 2016,, 22:32

Modified 31 марта, 00:41

Updated 31 марта, 00:41

Пан Ги Мун сложит полномочия на глазах у миллионов людей

31 декабря 2016, 22:32

С пришествием Нового года по времени Нью-Йорка прекращаются полномочия генерального секретаря Организации Объединенных Наций (ООН) Пан Ги Муна.

По словам генсека, он сейчас чувствует себя «как Золушка», ведь в полночь для него тоже «все изменится».

«В канун Нового года я буду на церемонии опускания шара на Таймс-сквер (в центре Нью-Йорка). Миллионы людей будут смотреть за тем, как я потеряю работу», — пошутил Пан Ги Мун, передает The Associated Press. Отметим, что ему доверено нажать на кнопку обратного отсчета до наступления 2017 года.
ООН корейский дипломат возглавлял два пятилетних срока. 1 января новым генсеком организации становится бывший верховный комиссар ООН по делам беженцев португалец Антониу Гутерреш.
Уходящий генеральный секретарь призвал дипломатов «концентрироваться на людях — на правах человека и на человеческом достоинстве». 31 декабря его торжественно проводили в штаб-квартире ООН. Освободив свой кабинет на 38-м этаже небоскреба ООН в Нью-Йорке, Пан Ги Мун простился с подчиненными.
«Сейчас у меня на уме только два слова: спасибо вам. Вы должны испытывать гордость, точно так же, как я испытываю гордость, называя вас своими коллегами», — сказал он перед тем, как покинуть комплекс ООН. Сотрудники ООН вручили генсеку огромную открытку с надписью: «Удачи, мы Вас не забудем!». Супруге Пан Ги Муна Ю Сун Дэк преподнесли букет цветов.