Posted 1 января 2017,, 19:53

Published 1 января 2017,, 19:53

Modified 31 марта, 00:40

Updated 31 марта, 00:40

В Конгрессе США заявили, что санкций Обамы против России недостаточно и «нужно сделать больше»

1 января 2017, 19:53
По этому вопросу есть консенсус республиканцев с демократами, рассказал один из членов палаты представителей.
Члены американского конгресса от Демократической и Республиканской партий выступают за введение дополнительных санкций против России, обвиняемой Вашингтоном в кибератаках, заявил изданию The Hill конгрессмен Адам Шифф.
«Мы считаем, что нужно сделать еще больше. Честно говоря, не думаю, что уже принятые меры (введенные в декабре санкции против РФ) могут оказывать достаточный сдерживающий эффект» (перевод — «Интерфакс»), — сказал представитель демократов.
«Вы увидите, что такие республиканцы, как сенаторы Маккейн и Грэм и другие объединятся, чтобы получить более мощный пакет санкций», — добавил Шифф, объясняя, почему считает, что не только демократы, но и многие республиканцы выступают за дополнительные ограничительные меры против России.
Конгрессмен, входящий в комитет палаты представителей по делам разведки, сказал, что со стороны конгресса можно ожидать «еще более решительных действий», если Дональд Трамп, став президентом, попытается отменить санкции, введенные своим предшественником Бараком Обамой.
США неоднократно обвиняли Россию во вмешательстве в предвыборную президентскую кампанию. В Кремле все обвинения отвергают.
29 декабря администрация президента Барка Обамы ввела санкции против ФСБ, ГРУ и еще ряда российских организаций, а также шести физических лиц. В рамках нового пакета ограничений персонами нон грата объявлены 35 дипломатов из посольства России в Вашингтоне и консульства в Сан-Франциско, им было предписано покинуть страну в течение 72 часов. Это решение в Москве назвали провокацией, направленной на подрыв российско-американских отношений, однако ответные меры Путин решил не предпринимать.