Posted 2 января 2017,, 16:56

Published 2 января 2017,, 16:56

Modified 31 марта, 00:40

Updated 31 марта, 00:40

МИД ФРГ: Судьба Асада должна решаться в Астане на переговорах под эгидой ООН

2 января 2017, 16:56

Вопрос о политическом будущем президента Сирии Башара Асада должен быть предметом обсуждения на переговорах по Сирии в Астане под эгидой ООН, считает официальный представитель МИД ФРГ Мартин Шефер. Он не исключил возможного участия в этих переговорах самого Асада.

«Вопрос о политическом будущем Асада, а также о роли оппозиционных формирований в создании переходных органов власти должен обсуждаться в Астане», — сказал Шефер, слова которого приводит ТАСС.

«С нашей точки зрения важно, чтобы то, что было объявлено Россией, Ираном и Турцией, а именно намерение уже в ближайшие недели собрать за столом представителей правительства и оппозиции, было реализовано под эгидой и в сотрудничестве с ООН», — подчеркнул Шефер.

По его словам, ключевым посредником в этом процесс должен оставаться спецпосланник генсека ООН по Сирии Стаффан де Мистура. При этом он признал, что пока МИД ФРГ не представляет, как переговоры в Астане впоследствии будут увязаны с межсирийскими консультациями, которые ранее велись в Женеве.

По мнению Шефера, ни Россия, ни Турция не заинтересованы в том, чтобы ООН из этого процесса исключить. «Думаю, по-другому и быть не может. Поскольку все немногое, что в СБ ООН по Сирии принималось, подчеркивало роль ООН и спецпосланника в этом процессе», — указал спикер МИД ФРГ.

Шефер также допустил возможное участие Асада в переходном процессе в Сирии при ограничении его полномочий, но повторил, что в Берлине не видят будущего для Сирии с Асадом в должности главы государства.

По словам представителя немецкого МИДА, все стороны конфликта должны быть готовы к компромиссам на предстоящих переговорах. В то же время он подчеркнул, что не верит, что в ходе консультаций получится положить конец многолетнему конфликту.