Posted 2 января 2017,, 17:25

Published 2 января 2017,, 17:25

Modified 31 января, 13:23

Updated 31 января, 13:23

В команде Трампа ждут убедительных доказательств причастности России к хакерским атакам

2 января 2017, 17:25

Разведывательные службы США на данный момент не представили убедительной информации о причастности России к хакерским атакам на системы американских структур. Об этом, как передает «Интерфакс», заявил в интервью FoxNews представитель переходной команды Дональда Трампа Шон Спайсер.

«У нас нет абсолютно никаких доказательств того, что они (Россия — прим.ред.) действительно оказали таким образом влияние на ход выборов», — сказал Спайсер.

По его словам, Трамп и его команда ждут окончательного доклада, в котором либо приводились бы конкретные доказательства причастности РФ к хакерским нападениям, либо прямо указывалось, что разведка «лишь в общих чертах предполагает», что к кибервзломам могла иметь отношение Москва, уточняет ТАСС.

Ранее Трамп лично выражал сомнения в том, что Россия причастна к кибератакам на США. По его словам, некорректно выдвигать серьезные обвинения, не располагая достаточными доказательствами. «Я думаю, это несправедливо, если мы не знаем. Это мог быть кто-то другой», — сказал Трамп.

Напомним, Москву обвиняют в том, что она с помощью хакеров получила конфиденциальные компрометирующие материалы демпартии и предала их огласке, чтобы повлиять на общественное мнение и тем самым изменить итоги голосования в пользу Трампа.

29 декабря Вашингтон в связи с этим ввел санкции против ФСБ, ГРУ и еще ряда российских организаций, а также шести физических лиц. В рамках нового пакета санкций персонами нон грата объявлены 35 дипломатов из посольства России в Вашингтоне и консульства в Сан-Франциско, им было предписано покинуть страну в течение 72 часов. Это решение в Москве назвали провокацией, направленной на подрыв российско-американских отношений, однако ответные меры Путин решил не предпринимать.

Добавим также, что США неоднократно обвиняли Россию во вмешательстве в предвыборную президентскую кампанию. В Кремле все обвинения отвергают.