Posted 4 января 2017,, 07:12

Published 4 января 2017,, 07:12

Modified 31 января, 13:23

Updated 31 января, 13:23

ЦРУ обвинило РФ в применении тактики «выжженной земли» в Сирии

4 января 2017, 07:12

Россия применяла в Сирии тактику «выжженной земли», которая привела к гибели мирных жителей. Об этом заявил директор ЦРУ Джон Бреннан в интервью телеканалу PBS.

По его словам, «никто не мог предвидеть того, что произошло в Сирии». Бреннан отметил, что, если бы была возможность изменить события, то не только США, но и другим странам следовало бы предпринять действия для того, «чтобы помешать ИГИЛ, „Джабхат ан-Нусре“ и „Аль-Каиде“ набрать силу» (запрещенные в России организации).

Бреннан также заявил, что Россия «приняла всю оппозицию за террористов». «И поэтому они предприняли эти смелые и, как мне кажется, безрассудные военные действия, которые привели к гибели столь большого числа сирийцев», — заявил Бреннан.

По словам главы ЦРУ, действия России в Сирии «в какой-то степени» можно назвать тактикой «выжженной земли», которая привела к разрухе и тысячам невинных смертей. «Это не то, что США стали бы когда-нибудь делать в любом их этих военных конфликтов», — заявил Бреннан.

Он также предположил, что основной целью России в Сирии стало сохранение власти «своего давнего союзника» Башара Асада. По мнению директора ЦРУ, господин Асад «является частью проблемы», которая может быть решена через плюрализацию политического процесса в стране.

Операция российских ВКС на территории Сирии против боевиков началась 30 сентября 2015 года. 14 марта 2016 года президент РФ Владимир Путин приказал начать вывод основных сил из Сирии.