Posted 4 января 2017,, 07:21

Published 4 января 2017,, 07:21

Modified 31 марта, 00:40

Updated 31 марта, 00:40

В Белом доме объяснили, почему решили не вводить санкции против президента РФ

4 января 2017, 07:21

Вашингтон не вводит санкции против президента РФ Владимира Путина, так как это «экстраординарные» меры. США вводят санкции против лидеров стран только при «определенных обстоятельствах», заявил на пресс-конференции представитель Белого дома Джош Эрнест. Видео пресс-конференции опубликовано на официальном канале Белого дома на YouTube.

Эрнест отвечал на вопрос журналиста о том, почему президент России не был упомянут среди лиц, связанных с предполагаемыми хакерскими атаками и не связано ли это с отсутствием доказательств у США. «Разведка (Министерство национальной безопасности США и ФБР — „Росбалт“) представила доклад, который обозначил значимость действий, которые Россия провела против США», — заявил Эрнест, отметив, что выводы доклада должны были быть донесены до высочайшего руководства РФ.

При этом представитель Белого дома пояснил, что считает ситуацию с предполагаемым вмешательством России в выборы в США «определенными обстоятельствами», однако недостаточными для введения санкций против Путина.

Напомним, президент США Барак Обама 29 декабря 2016 года расширил санкции против России в связи с расследованием кибератак. В список вошли ФСБ, Главное управление Генштаба, автономная некоммерческая организация «Профессиональное объединение конструкторов систем информатики», ООО «Специальный Технологический Центр», ООО «Цифровое оружие и защита» (ЦОР). А также руководитель ГУ Генштаба Игорь Коробов и его первые заместители.

Президент России Владимир Путин не стал вводить санкции против США, заявив, что Москва «оставляя за собой право на ответные меры», не будет опускаться до уровня «кухонной» дипломатии.