Posted 4 января 2017,, 08:31

Published 4 января 2017,, 08:31

Modified 31 марта, 00:40

Updated 31 марта, 00:40

Тренер из ФРГ требует отстранить команду РФ от зимних Олимпийских игр

4 января 2017, 08:31
Пихлер, возглавлявший женскую сборную РФ с 2011 до апреля 2013 года, убежден, что биатлонистки, тренировавшиеся и выступавшие под его руководством, не были замешаны в допинговых махинациях.

Бывший тренер женской российской сборной по биатлону Вольфганг Пихлер потребовал отстранить команду РФ от ближайших зимних Игр, если подтвердятся обвинения о господдержке системы допинга во время Олимпиады в Сочи.

«Если все так, как было заявлено, россиян следует отправить на „олимпийскую паузу“ и исключить их. Таким образом будут затронуты и невиновные, но иначе все будет бессмысленным», — приводит слова Пихлера DW.

В этом случае у россиян будет «время для обдумывания, а потом мы посмотрим и начнем заново», считает тренер.

При этом Пихлер, возглавлявший женскую сборную РФ с 2011 до апреля 2013 года, убежден, что биатлонистки, тренировавшиеся и выступавшие под его руководством, не были замешаны в допинговых махинациях. Он готовил к сочинской Олимпиаде сборную в составе Яны Романовой, Ольги Зайцевой, Екатерины Шумиловой и Екатерины Глазыриной. По результатам доклада канадского юриста Ричарда Макларена от соревнований временно были отстранены Яна Романова и Ольга Вилухина, не тренировавшаяся под началом Пихлера.

Пихлер высказал убеждение, что подмена допинг-проб российских спортсменов была инициирована «с самого верха». Помимо этого немецкий тренер убежден, что, «вероятно, почти все пробы были подменены». «Это — нападение на спорт», — утверждает Пихлер.

Ранее СМИ сообщали, что Россия может лишиться четырех медалей Олимпийских игр 2014 года в лыжных гонках.

В частности, по данным Iltalehti.fi, наград могут лишиться Александр Легков и Максим Вылегжанин, которые ранее были временно отстранены вместе с четырьмя другими российскими лыжниками на основе доклада главы независимой комиссии WADA Ричарда Макларена.