Posted 6 января 2017,, 17:59

Published 6 января 2017,, 17:59

Modified 31 марта, 00:39

Updated 31 марта, 00:39

В Восточную Европу прибыли для размещения сотни танков из США

6 января 2017, 17:59

Сотни танков, грузовиков и другой военной техники из США прибыли на корабле в город Бремерхафен в Германии, сообщает Reuters. Военная техника предназначена для дальнейшей транспортировки по железной дороге и автомобильным транспортом через Германию и Польшу в рамках наращивания военного присутствия НАТО в странах Восточной Европы, уточняет агентство.

Транспортное судно Resolve пришвартовалось в немецком порту еще 4 января, а еще два транспортных корабля, Freedom и Endurance, должны прибыть в Германию не позже 8 января. Выгрузка должна занять несколько дней. Затем техника будет перемещена в районы сосредоточения в Польше, у полигонов в Жагани и Дравско-Поморске. Размещение должно завершиться к февралю: в Польше обоснуется штаб бригады, а остальные ее части распределятся между странами Прибалтики.

Основной массив личного состава бригады — 3,5 тыс. человек — прибудет самолетами в ближайшие дни. Затем, в феврале, в Европу прибудет и авиационный компонент, передает lsm.lv со ссылкой на пресс-службу командования Армии США в Европе. С базы Форт-Драм в штате Нью-Йорк передислоцируются в общей сложности более 60 вертолетов, включая 50 боевых «черных ястребов», а из Форт-Блисса в Техасе — 24 боевых «апача». Основной их базой станет Иллесхайм в Германии, однако оттуда вертолеты будут направляться в регулярные командировки в Латвию, Румынию и Польшу.