Posted 8 января 2017,, 15:45

Published 8 января 2017,, 15:45

Modified 31 марта, 00:39

Updated 31 марта, 00:39

США планируют увеличить масштаб учений в Европе для сдерживания «агрессии со стороны России»

8 января 2017, 15:45
В немецкий порт Бремерхафен уже прибыли 2,8 тыс. единиц военной техники из США и 4 тыс. военнослужащих.

Чтобы противостоять «агрессии со стороны России» США пообещали увеличить масштаб и сложность учений в Европе. Об этом заявил заместитель главы Европейского командования вооруженных сил США генерал-лейтенант Тим Рей, сообщает Reuters.

«Позвольте мне быть ясным: это часть наших усилий по сдерживанию агрессии со стороны России, по обеспечению территориальной целостности наших союзников и поддержке свободы, процветания и мира в Европе», — пояснил Рей. Он также добавил, что около 70 тыс. военнослужащих США, находящихся в Европе, быстро адаптируются к изменению стратегической обстановки, имея в виду «военные операции России в Украине», миграционные потоки из Сирии и рост исламистского радикализма.

Накануне в немецкий порт Бремерхафен прибыли 2,8 тыс. единиц военной техники из США, в том числе сотни танков, и около 4 тыс. военнослужащих. Военная техника предназначена для дальнейшей транспортировки по железной дороге и автомобильным транспортом через Германию и Польшу в рамках наращивания военного присутствия НАТО в странах Восточной Европы.