Posted 9 января 2017,, 04:54

Published 9 января 2017,, 04:54

Modified 31 марта, 00:39

Updated 31 марта, 00:39

Премьер Швеции выразил желание наладить отношения с Россией

9 января 2017, 04:54
Швеция стремится к ослаблению напряженности в регионе Балтийского моря и в работе над этим она намерена укреплять сотрудничество не только с региональными и европейскими организациями, но и с Россией. Об этом заявил премьер-министр Швеции Стефан Левен, выступая на ежегодной конференции «Народ и оборона», где он представлял национальную стратегию правительства в области безопасности.
Конференция началась на севере страны в воскресенье и собирает политиков, представителей вооруженных сил страны, военно-промышленного сектора, а также ученых и шведских общественных организаций.
«Швеции нужна более широкая попытка в поисках необходимых контактов с Россией. Без отказа от нашей критической позиции по поводу важных вопросов мы стремимся к ослаблению напряженности с этим соседом на востоке», — сказал Стефан Левен.
«Мы хотим иметь конструктивные контакты (с Россией — ред.), которые должны отличаться стабильностью», — сказал Левен.
Во время своего выступления он также сказал, что Швеции следует поощрять контакты между шведским и российским народами.
В своей речи Левен представил восемь основных угроз для безопасности страны, которые накануне конференции он изложил в своей статье, опубликованной в воскресенье в газете Dagens nyheter.
На первое место глава шведского правительства поставил военную угрозу. Вместе с этим он заметил, что отдельное вооруженное нападение на Швецию маловероятно и что политика неприсоединения Швеции к военно-политическим альянсам остается неизменной.
Ситуация в области безопасности в мире и в регионе, по мнению шведского премьер-министра, «сильно изменилась за последнее время».
На втором месте в стратегии правительства обозначена угроза информационной безопасности и киберугрозы. Далее — терроризм и насильственный экстремизм. Среди других опасностей для общества шведский политик назвал организованную преступность с ее нелегальным оружием, угрозу энергообеспечению, транспортному сектору и инфраструктуре, здоровью населения не только из-за инфекционных заболеваний и растущей устойчивости организма человека к антибиотикам, но и из-за других видов биологических и химических угроз. Климатические изменения заключили список опасностей для общества, названных премьером Швеции.