Posted 9 января 2017,, 16:30

Published 9 января 2017,, 16:30

Modified 31 марта, 00:38

Updated 31 марта, 00:38

ВС Японии засекли восемь самолетов ВВС КНР у своих границ

9 января 2017, 16:30

Близ воздушного пространства Японии пролетели шесть дальних бомбардировщиков H-6 и два транспортных самолета (Y-8 и Y-9). На перехват воздушных машин вылетели истребители Воздушных сил самообороны Японии, передает «Интерфакс» со ссылкой на заявление, распространенное штабом японских сил самообороны.

Самолеты летели со стороны Восточно-Китайского моря через Корейский пролив и между японскими островами Цусима и Ики. Над Японским морем самолеты развернулись и прошли обратно по схожему маршруту, говорится в заявлении.

Уточняется, что нарушений воздушного пространства Японии зафиксировано не было.

Ранее японские истребители поднимались на перехват двух российских самолетов Ту-142. Как сообщал штаб сил самообороны Японии, российские дальние противолодочные самолеты пролетели над Японским морем с юга на север вдоль побережья островов Хонсю и Хоккайдо. После этого они якобы развернулись и проследовали по похожему маршруту. При этом в Японии не зафиксировали нарушений воздушного пространства.
В июне прошлого года в Токио сообщали, что японские истребители поднимались в воздух для перехвата двух противолодочных самолетов Ил-38 авиации Тихоокеанского флота. Российские воздушные суда якобы подошли к воздушному пространству Японии со стороны Сахалина и прошли над южными Курилами. После этого самолеты сделали круг восточнее острова Хонсю и вернулись тем же маршрутом.
В апреле 2015 года Япония сообщала о рекордном со времен холодной войны уровне активности российской авиации у своих границ.