Posted 10 января 2017,, 11:05

Published 10 января 2017,, 11:05

Modified 31 января, 13:26

Updated 31 января, 13:26

В МИД Украины прогнозируют ратификацию Нидерландами соглашения об ассоциации в первом полугодии

10 января 2017, 11:05

В Министерстве иностранных дел Украины прогнозируют, что процесс ратификации Нидерландами Соглашения об ассоциации с Украиной завершится в первом полугодии текущего года. Об этом в интервью «Европейской правде» заявила замминистра иностранных дел Украины Елена Зеркаль.

По ее словам, в конце января — начале февраля нижняя палата нидерландского парламента проголосует за ратификацию документа. Говоря о голосовании за Соглашение Верхней палатой (Сенатом), Зеркаль отметила: «Рютте (премьер-министр Нидерландов — „Росбалт“) сразу говорил, что в Сенат соглашение будет внесено после выборов. И поскольку в Сенате будет свободное голосование христианских демократов, это добавляет шансов на успех голосования».

Отметим, что выборы в Сенат Нидерландов состоятся уже 15 марта этого года.

«Мы рассчитываем, что в первом полугодии (...) Голландия передаст в Брюссель свои ратификационные грамоты», — подытожила замминистра.

Напомним, правительство Нидерландов 16 декабря 2016 года одобрило законопроект, необходимый для ратификации соглашения о евроассоциации Украины. Однако этот документ по-прежнему не сулит Киеву членство в Евросоюзе, как того требовали Нидерланды, и Евросовет поддержал позицию этой страны.