Posted 12 января 2017,, 15:02

Published 12 января 2017,, 15:02

Modified 31 марта, 00:36

Updated 31 марта, 00:36

Приключения Трампа в «нацистской Германии»

12 января 2017, 15:02
Первая пресс-конференция избранного президента США началась со скандала, а закончилась осуждением предвзятости ведущих СМИ.

Накануне первой большой пресс-конференции Дональда Трампа сразу несколько изданий опубликовали выдержки или полный текст 35-страничного документа, в котором содержались факты, якобы подтверждающие сотрудничество будущего американского президента с Россией, а также описывались некоторые его скандальные поступки, в том числе весьма интимного характера (подробнее об этом читайте здесь).

Предполагалось, что это может быть утечка из закрытой части доклада американских спецслужб, посвященного деятельности, как утверждалось, российских хакеров, которые взломали почту и серверы Демократической партии США во время президентской предвыборной кампании, результатом чего стала публикация сведений, порочащих репутацию Хиллари Клинтон - главной соперницы Трампа в борьбе за пост главы государства.

Впрочем, позднее глава Национальной разведки США Джеймс Клэппер заявил, что этот документ не имеет отношения к американским спецслужбам. По словам разведчика, он рассказал Трампу, что речь идет об аналитическом докладе частной фирмы, специализирующейся на сборе и анализе информации в области безопасности. Однако разговор Клэппера с избранным президентом США состоялся только поздно вечером. А до этого Трампу пришлось отвечать на разнообразные вопросы журналистов.

Значительная их часть, разумеется, касалась как раз скандальных публикаций и «подозрительной взаимной симпатии» будущего американского лидера и его российского коллеги Владимира Путина. Вопросы были тем жестче, чем тверже то или иное СМИ во время предвыборной кампании поддерживало Хиллари Клинтон, на стороне которой было абсолютное большинство влиятельных американских либеральных изданий. Консервативные СМИ тоже, надо сказать, Трампа не очень-то жаловали, поскольку и для Республиканской партии он почти чужак.

Однако избранный президент США вел себя предельно твердо, если не сказать агрессивно в отношении журналистов и еще накануне своей пресс-конференции дал понять, что готов на самые резкие заявления, далеко выходящие за границы любой политкорректности. «Спецслужбы не должны были позволить этой фейковой новости попасть к публике. Еще один выстрел в меня. Мы живем в нацистской Германии?», - возмутился Трамп в своем микробоге в Twitter еще до пресс-конференции. А уже общаясь непосредственно с журналистами пояснил, что СМИ опубликовали совершенно не соответствующее действительности утверждение, как «в Германии при Гитлере».

Опираясь на это, миллиардер и будущий президент демонстративно игнорировал представителей медиа, опубликовавших компрометирующий доклад. В частности, когда журналист телеканала CNN пыталась спросить его о проститутках, которых он якобы «снимал» во время одной из поездок в Москву, что и стало (по данным того самого доклада) поводом для шантажа со стороны российских спецслужб, Трамп демонстративно отказался ее выслушать. А когда она пыталась настаивать, отрезал: «Я не буду отвечать на ваш вопрос».

Не стал он разговаривать и с представителем интернет-портала BuzzFeed, первым опубликовавшего полную версию скандального доклада. «Ваша организация ужасна. У вас фейковые новости», - атаковал журналиста Трамп.

Правда, как отметили многие комментаторы, избранный президент США игнорировал вопросы не только тех изданий, которые пытались повредить его и без того не слишком прочной репутации. Очень многие вопросы просто остались без ответов, поскольку часто Трамп отделывался улыбочками и сообщениями вроде: «Вам понравится!» При этом он в целом не скрывал своего презрения к журналистам на протяжении почти всей своей пресс-конференции.

Скорее всего, эта взаимная ненависть прессы и будущего президента — надолго, если вообще не на весь срок его полномочий. Причем если Трампу уже удалось начать отмену реформ, проведенных его предшественником Бараком Обамой (Палата представителей Конгресса в первом чтении отменила медицинскую реформу, известную как Obamacare), то шансов «закрыть» прессу у избранного президента США практически нет. Придется «воевать» все ближайшие годы.

Если, конечно, противники Трампа не сумеют объединиться и вынести ему импичмент. На что, впрочем, шансов очень немного, особенно после скандала с «секретным докладом», чья публикация не столько ударила по репутации будущего президента, сколько сыграла ему на руку. Ведь доклад досрочно дискредитировал любые попытки вести любые разведывательные и антикоррупционые расследования его деятельности в будущем. Трамп всегда сможет теперь коротко ответить: «Это очередной фейк!»

Иван Преображенский