Posted 12 января 2017,, 15:15

Published 12 января 2017,, 15:15

Modified 31 марта, 00:36

Updated 31 марта, 00:36

СМИ: Автор «компромата» на Трампа работал с Литвиненко

12 января 2017, 15:15

В 1990-х бывший сотрудник британской разведки МИ-6 и автор «досье» на избранного президента США Дональда Трампа Кристофер Стил работал с агентом российских спецслужб Александром Литвиненко. Об этом пишет Daily Mail.

По данным издания, Стил работал с Литвиненко в Москве. Тогда же в посольстве Великобритании он познакомился с Тимом Бэрроу, добавляет СМИ. Позже, с 2011 по 2015 год, этот дипломат был послом своей страны в РФ, а в настоящее время является постпредом Великобритании при ЕС. Однако Бэрроу заверил, что не имеет никакого отношения к подготовленным Стилом документам о предполагаемых связях Трампа с Россией.

Стила называют автором доклада о якобы имеющемся у России «компромате» на Трампа. Как писала The Guardian, Стил передавал документы целому ряду лиц, в частности — в ФБР.

Позднее издание Telegraph сообщило, что, опасаясь за свою жизнь, Стил был вынужден покинуть дом и пуститься в бега.

Трамп и его команда назвали доклад «от начала и до конца сфабрикованным». «Я считаю, что позорно и постыдно для разведывательного агентства выпускать информацию, которая является сфабрикованной и лживой», — заявил Трамп. В Кремле также категорически опровергли сбор Россией компрометирующих материалов на Трампа и на Хиллари Клинтон и назвали эти сообщения «абсолютным вымыслом».