Posted 13 января 2017,, 03:59

Published 13 января 2017,, 03:59

Modified 31 марта, 00:36

Updated 31 марта, 00:36

Минюст США проверяет расследование ФБР по делу о письмах Клинтон

13 января 2017, 03:59

Американское министерство юстиции сообщило о начале проверки ФБР из-за расследования об электронных письмах бывшего кандидата в президенты США от демократов Хиллари Клинтон, пишет Reuters со ссылкой на заявление ведомства.

Как отмечает агентство, именно его сторонники Клинтон называют «фактором поражения» в президентской гонке бывшего госсекретаря США.

В офисе главы министерства Майкла Хоровица рассказали о том, что исследование ведомства будет сосредоточено на решениях бюро расследований в преддверии выборов, а также публичных высказываниях главы ФБР Джеймса Коми о деле Клинтон, которые, вероятно, были основаны на «ненадлежащих соображениях».

Противоречие, как уточняет Reuters, заключается в том, что Клинтон использовала частный сервер электронной почты для официальной переписки, в том числе для писем, в которых, как было определено позже, содержалась секретная информация.

Решение о проверке в Минюсте США приняли «в ответ на просьбы многочисленных председателей и членов надзорных комитетов американского конгресса, а также различных организаций и представителей общественности», сообщили представители Хоровица.

Ранее Хиллари Клинтон обвинила главу ФБР Джеймса Коми в своем поражении на президентских выборах. Такое заявление она сделала в ходе конференц-колла с основными инвесторами своей предвыборной кампании 13 ноября.

По мнению политика, она проиграла из-за того, что Коми незадолго до выборов заявил о возобновлении расследования о переписке Клинтон во время, когда она занимала должность госсекретаря США. Как отметила бывший госсекретарь, ей был нанесен политический ущерб, несмотря на то, что спустя неделю после своего заявления Коми сообщил о завершении проверки электронных писем. Тогда в них, по данным директора ФБР, оснований для преследования кандидата в президенты не нашлось.